ICANN Fellow

From Espanol ICANNWiki
Jump to: navigation, search

Los becarios de la ICANN son aquellas personas que son miembros de la comunidad de Internet y son beneficiarios del Programa de Becas de la ICANN.

El Programa de Becas de la ICANN otorga una beca a 25 o 42 personas elegibles para que asistan a una determinada I reunión de la ICANN y así puedan contribuir activamente en los procesos de la ICANN, el modelo de múltiples partes interesadas y puedan formar parte de los futuros líderes del órgano de gobernanza de Internet. La beca cubre el costo del pasaje aéreo en clase económica y de la estadía de hotel, además de un estipendio que se requiere para poder asistir a la conferencia de la ICANN. [1] Se hacen esfuerzos para incluir a más becarios de las regiones donde se llevan a cabo las reuniones.

Antecedentes[edit | edit source]

Theresa Swinehart, asesora de Asuntos Internacionales para ICANN, propuso la implementación del Programa de Becas durante la Reunión Especial de la Junta de ICANN que se llevó a cabo el 25 de abril de 2007. Swinehart le informó a la Junta que el programa de becas había venido desarrollándose durante un buen tiempo bajo el Proyecto 4F del Plan Operativo, lo cual lo dejaba listo para recibir solicitudes para llevar a cabo la siguiente reunión de ICANN en San Juan, Puerto Rico. La Junta de ICANN aprobó por unanimidad la implementación de dicho programa de becas[2], por lo que el primer programa estuvo conformado por 33 becarios seleccionados de 125 solicitudes.[3]

Misión[edit | edit source]

El Programa de Becas de la ICANN busca alcanzar los siguientes objetivos:[4]

  • Fortalecer la base de conocimientos de los constituyentes de la ICANN alcanzando a los países económicamente menos desarrollados.
  • Desarrollar la capacidad de los grupos constituyentes de la ICANN.
  • Sensibilizar a los becarios de la ICANN sobre los últimos problemas que afectan a la comunidad de Internet en todo el mundo.
  • Alentar a los becarios de la ICANN a que se involucren más activamente en sus respectivos países para ayudar en el desarrollo de Internet para el futuro.
  • Alentar a los antiguos alumnos del Programa de Becas a ser la nueva voz de la experiencia en el futuro.

Comité de Selección del Programa de Becas de la ICANN[edit | edit source]

El Comité de Becas (FC, por sus siglas en inglés Fellowships Committee) está conformado por personas responsables y calificadas para recibir el subsidio del Programa de Becas basándose en criterios establecidos por la Junta de ICANN. El Comité debe cumplir con las siguientes responsabilidades:[5]

  • Elegir a los becarios de todas las solicitudes con base en los criterios establecidos en el proceso de solicitud y evaluación.
  • Proporcionar información y comentarios a la Junta Directiva y al personal de ICANN sobre la planificación, implementación y evaluación del programa de becas.
  • Realizar actividades de difusión en apoyo al Programa de becas y crear un conjunto de posibles futuros miembros del Comité de Selección.

Los actuales miembros del Comité de Becas son:[6]

Criterios[edit | edit source]

Las personas que postulen para recibir una beca del Programa de Becas de la ICANN deberán reunir los siguientes criterios:[7]

  • El solicitante debe ser de un país de ingresos bajos, ingresos medios-bajos o ingresos medios-altos respecto a la clasificación del Banco Mundial.
  • Ser capaz de poner en práctica los conocimientos y las experiencias adquiridos del Programa de Becas para así formar parte de los futuros líderes de la ICANN.
  • Demostrar contribuciones a la comunidad de Internet o interés en el desarrollo de políticas o en la red de exalumnos becarios contribuyendo a estimular el interés local por la ICANN, así como por los comités asesore o las organizaciones que apoyan a la ICANN.

Participantes del Programa de Becas[edit | edit source]

ICANN 58, Copenhague (Dinamarca)[edit | edit source]

  • Abdedlkerim Ousman Toudjani - Chad – Sociedad civil
  • Adeel Sadiq - Pakistán - Técnico
  • Adetola Sogbesan - Nigeria - Negocios
  • Afifa Abbas - Bangladesh - Seguridad
  • Aida Mahmutovic - Bosnia y Herzegovina - Sociedad Civil
  • Alagie Ceesay - Gambia - Técnico
  • Alamin Hussein - Sudán - Negocios
  • Alastair Strachan - Países Bajos - Técnico
  • Alexander Isavnin - Federación de Rusia - Sociedad Civil
  • Alexis Anteliz - República Bolivariana de Venezuela - Académico
  • Alkhansa Mohamed - Sudán - Técnico
  • Alperen Eken - Turquía - Sociedad Civil
  • Amal Al-Saqqaf - Jordania - Académico
  • Aneerav Sukhoo - Mauricio - Gobierno
  • Anju Mangal - Fiyi - Gobierno
  • Antonella Maia Perini - Argentina - Sociedad Civil
  • Arinola Akinyemi - Nigeria - Negocio
  • Armen Muradyan - Armenia - Empresas
  • Ashell Forde - Barbados - Gobierno
  • Bakiau Takentebwebwe - Kiribati - Gobierno
  • Bertnell Auclene Malisa Richards - Guyana - Académico
  • Bikram Shrestha - Nepal - Sociedad Civil
  • Bonface Witaba - Kenia - Sociedad Civil
  • Bruna Santos - Brasil - Sociedad Civil
  • Claudio Lucena - Portugal - Académico
  • Claire Craig - Trinidad y Tobago - Académico
  • David Cristian Morar - Estados Unidos - Académico
  • Edgardo Clemente - Argentina - Gobierno
  • Evelyn Namara - Uganda - Sociedad civil
  • Fotjon Kosta - Albania - Gobierno
  • Grace Lindo - Jamaica - Propiedad Intelectual
  • Hadia Elminiawi - Egipto, República Árabe de - Gobierno
  • Israel Tadeo Rosas Rosas - México - Gobierno
  • Jad El Cham - Líbano - Técnico
  • Jelena Ozegovic - Serbia - Operaciones de ccTLD
  • Joanna Kulesza - Polonia - Académico
  • Kateryna Oliinyk - Ucrania - Servicios Legales
  • Lianna Galstyan - Armenia - Sociedad civil
  • Manahil Ahmed Khan - Pakistán - Técnico
  • Mariel Aranda - Paraguay - Sociedad Civil
  • Mark William Datysgeld - Brasil - Académico
  • Mauricio Oviedo Calderón - Costa Rica - Técnico
  • Maysaa Handila - Cisjordania y Gaza - Académico
  • Michael Joseph Oghia - Serbia - Sociedad civil
  • Mohammad Abdul Awal Haolader - Bangladesh - Técnico
  • Muhammad Shabbir - Pakistán - Académico
  • Nenad Marinkovic - Serbia - Sociedad civil
  • Saurabh Dubey - India - Técnico
  • Shiva Upadhyay - India - Operaciones de ccTLD
  • Shuyi Guo - China - Técnico
  • Simon Sohel Baroi - Bangladesh - Técnico
  • Ucha Seturi - Georgia - Sociedad Civil
  • Vahan Hovsepyan - Armenia - Sociedad civil
  • Violet Ningakun - Papua Nueva Guinea - Académico
  • Vladimer Svanadze - Georgia - Académico
  • Zakir Syed - Pakistán - Sociedad civil

ICANN 56, Helsinki (Finlandia)[edit | edit source]

Ahmed Eisa / Sudán (AF) - Sociedad Civil / NCSG / NCUC, Aida Mahmutovic / Bosnia y Herzegovina (UE) - Sociedad Civil / NPOC, Alyne Bezerra / Brasil (LAT) - Ana Kakalashvili / Georgia ) - Académico, Andrew Arkdon Molivurae / Vanuatu (Oceanía) - ccTLD Ops, Charne Le Roux / Sudáfrica (AF) - Negocios / IPC, Christian Mulola / - Académico, Dusan Popovic / Serbia (EU) - Académico / IPC, Elsa Saade / Líbano (ME) - Sociedad Civil / GNSO, Freddy Manullang / Indonesia (Asia) - ccTLD Ops / ccNSO, Ganeswar Sahoo / India / En general, Grigori Saghyan / Armenia (EEU) - ccTLD Ops / ccNSO, Guylaine Mootoo / Mauricio (AF) - Técnico, James Mutandwa Madya / Zimbabwe (AF) - Gov./GAC, Jason Hynds / Barbados (CAR) José Raúl Solares Chiu / Guatemala (LAT) - Gbno. / GAC, Julian Esteban Lescano Cameriere / Argentina (LAT) - Negocios / ISPCP, Lacier Dias / Brasil (LAT) - Técnico, Narine Khachatryan / Armenia (EEU) - Sociedad civil / En general, Oleg Demidov / Rusia (EEU) - Académico, Rao Naveed Bin Rais Osao / Papua Nueva Guinea (Oceanía) - Sociedad Civil / En General, Wen Zhai / China (Asia) - Sociedad Civil / Registro, Zuan (Peter) Zhang / China

ICANN 55, Marrakech (Marruecos)[edit | edit source]

Alejandra Reynoso - Operaciones de ccTLD - Guatemala, Amrita Choudhury - Civil - India, Ana Bradu - Operaciones de ccTLD - Moldavia, Anand Raje - Técnico - India, Andrew Molivurae - Operaciones de ccTLD - Vanuatu, Anja Genjo - Civil - Bosnia, Aris Ignacio - Académico - Phillipines, Arsene Tungali Baguma - Civil - Nigeria, Aubrey Pennyman - Operaciones de ccTLD - Bahamas, Bachar Bong consciente Abdeldjalil - Civil - Chad, Beran Dondeh Gillen - Claudia Sugira - Operaciones de ccTLD - Ruanda, Fabricio Valmorbida Marçal Pessôa - Seguridad - Brasil, Gangesh Sreekumar Varma - Académico - India, Halefom Hailu Abraha - Gobierno - Civil - Sudán del Sur, Carlos Eduardo Rodríguez Aviles - Etiopía, Hamid Khalafi - Civil - Marruecos, Hamza Ben Mehrez - Civil - Túnez, Hashim Nouman - Técnico - Pakistán, Hiba Abbas Yousif - Civil - Sudán, John Sushil - Técnico - Fiji, Lianna Galstyan - Civil - Armenia, Madhvi Gokool - Mauricio, Mahdi Taghizadeh - Técnico - Irán, Maritza Aguero - Civil - Perú, Mark William Datysgeld - Académico - Brasil, Michael Ilishebo - Gobierno - Zimbabue, Mohamed Majdoubi - Civil - Marruecos, Nadira Alaraj - Civil - Jordania, Nomsa Muswai Mwaenga - Civil - Zimbabwe, Olga Bambashi - Negocios - Jordania, Onica Makwakwa - Civil - Sudáfrica, Osama Tamimi - Técnico - Palestina, Pernes Samuel - Gobierno - Micronesia, Rajeewa Abeygunarathna - Gobierno - Sri Lanka Hayat Chaif - Civil - Argelia, Said Zazai - Civil - Afganistán, Sanjay Bahadoorsingh - Académico - Trinidad y Tobago, Shabbir Muhammad - Académico - Pakistán, Shavat Sabirov - Civil - Kazajstán, Sonam Keba - Negocios - Bhután, Sabiduría Donkor - Gobierno – Ghana

ICANN 54, Dublín (Irlanda)[edit | edit source]

Aida Mahmutovic - Bosnia y Herzegovina - Sociedad Civil, Alejandra Reynoso - Guatemala - Académico / ccNSO, Aleksandar Popovic - Serbia - Operaciones de ccTLD, Alkhansa Abdalla Mohamednasr - Sudán - Técnico, Ana Kakalashvili - Georgia - Académica, Andrii Pazluk - Ucrania - Academic / GNSO , Anja Gengo - Bosnia y Herzegovina - Sociedad civil, Babu Ram Aryal - Nepal - Sociedad civil / En general, Bikram Shrestha - Nepal - Sociedad civil / En general, Bonface Witaba - Kenia - Sociedad civil At Bram Fudzulani Malawi - Dusan Popovic - Serbia - Académico / ccNSO / GNSO, Dwi Simanungkalit - Indonesia - Gobierno / GAC, Elsa Saade - Líbano - Sociedad Civil, Freddy Manullang - Indonesia - Operaciones de ccTLD, Ganbayar Nyandag - Mongolia - Seguridad, Gazi Zehadul Kabir - Bangladesh - Negocios / En general, Geoffrey Harris - Nauru - Gobierno / ccNSO, Jabhera Matogoro - Tanzania - Académico / general, Jason Hynds - Barbados - Técnico / general, Julian Esteban Lescano Cameriere Douglas - Trinidad y Tobago - Gobierno / GNSO, Kinfemicheal Yilma Desta - Etiopía - Academia / GNSO, Lawrence Olawale-Roberts - Nigeria - Negocios / En general / GNSO, Lianna Galstyan - Armenia - Sociedad Civil / At Mahdi Taghizadeh - Técnico, Manuel Haces-Aviña - México - Operaciones de ccTLD, Martin Pablo Silva Valent - Argentina - Académico / GNSO, Mehrzed Azghandi - Irán - Sociedad Civil, Mona Eilouti - Jordania - Técnico, Nabil Benamar - Marruecos - Académico Nahideh Faiaz - Afganistán - Técnico, Narine Khachatryan - Armenia - Sociedad Civil / En General, Neil Checo - República Dominicana - Gobierno, Oleksandr Tsaruk - Ucrania - Gobierno / GAC, Priscilla Kevin - Papúa Nueva Guinea - Negocios, Rahul Sharma - India, Rae Naveen Bin Rays - Pakistán - Academia / GNSO, Rapid Sun - Camboya - Gobierno, Rita Extenuate - Samoa - Técnico, Serupepeli Neiko - Fiji - Seguridad, Tepua Hunter - Islas Cook - Gobierno / GAC y en general, Wanda M. Pérez Peña República - Academic / GNSO, Wen Zhai - China - Sociedad Civil / GNSO, Yurly Kargapolov - Ucrania - Operaciones de ccTLD, Zakir Syed - Pakistán - Sociedad Civil / GNSO

Becaria y Gerente del Programa de Becas de la ICANN, Janice Douma Lange

ICANN 53, Buenos Aires (Argentina)[edit | edit source]

Alejandro Ichokjaev - Macedonia - Académico, Alyne Bezerra - Brasil - Usuario Final, Antonio Alberti - Brasil - Académico, Arsene Tungali Baguma (no lo hizo por conflictos laborales) - Demócrata República Democrática del Congo - Sociedad Civil / At Large, Aubry Pennyman - Bahamas - Operaciones de ccTLD / GAC, Bionda Fonseca-Hoeve - Aruba - Negocios, Chaitanya Ramachandran - India - Usuario Final, Christelle Vaval - Haití - Sociedad Civil Coppens Pasteur Ndayirague - Burundi - Elsa Saade - Líbano - Sociedad Civil, Emir Sosa - Belice - Gobierno, Etuate Cocker - Tonga - Académico, Fabricio Valmorbida Marçal Pessôa - Brasil - Seguridad, Farzaneh Badiei - Academic, Gabriel Ramokotjo - Sudáfrica - Operaciones de ccTLD / At Large, Hamza Ben Mehrez - Túnez - Sociedad Civil / GAC, Ian Mitchell - Santa Lucía - Técnico, Igor Mkrtumyan - Armenia - Seguridad / ccNSO, Israel Rosas-México - Gobierno Isaias Mercado - República Dominicana - Seguridad, Ivy Contreras Avila -Guatemala - Operaciones de ccTLD, Jesús Rivera - Venezuela - Gov't / ccNSO y GAC, Jia He - China - Académico, Joao Carlos Rebello Caribe - Brasil - Sociedad Civil / GNSOJohn Forman - José Eduardo Rojas -Bolivia - Sociedad Civil, Joseph Marc Antoine Ridore - Haití - Técnico, Julian Esteban Lescano Cameriere - Argentina - Negocios / GNSO, Krishna Kumar Rajamannar - India - Sociedad Civil, Lacier Dias - Brasil - Técnico, Lia Marcia Solis Montano - Bolivia - Técnico, Mamadou Lo - Senegal - Negocios / GNSO, Mauricio Oviedo Calderón - Costa Rica - Técnico / GNSO, Miguel Ignacio Estrada - Argentina - Gobierno, Nadira Alaraj - Estado de Palestina - Usuario final Osama Tamimi - Estado De Palestina - Técnico, Raitme Osvaldo Citterio Alvarado - Venezuela - Sociedad Civil / At Large y GNSO, Rao Naveed Bin Rais - Pakistán - Académico / GNSO, Renata Aquino Ribeiro - Brasil - Académico, Rim Hayat Chaif - Argelia - Sociedad Civil, Shabnam Shafiei - República Islámica del Irán - Usuario Final, Shakeel Ahmed - Pakistán - Operaciones de ccTLD, Shavkat Sabirov - Kazajstán - Sociedad Civil, Sorina Teleanu - Rumania - Gov't / GAC Tarik Merghani - Sudán - Operaciones de ccTLD / ccNSO, Tattugul Mambetalieva - Sociedad Civil, Tenanoia Veronica Simona - Gobernador, Victor Fernandes - Brasil - Académico, Walid Al-Saqaf - Yemen - Académico / GNSO

ICANN 52, Singapur[edit | edit source]

Abdelmonim Osman - Sudán - Académico, Ahlam Abu-Jadallah - Jordania - Gobierno, Ahmed Eisa - Sudán - Sin ánimo de lucro, Alfred Arouna - Benín - Negocios, Amal Al-Saqqaf - Yemen - Académico, Ana Kakalashvili - Georgia - Académico, Anja Gengo - Bosnia y Herzegovina - Usuario final, Anri van der Spuy - Sudáfrica - Académico, Babu Ram Aryal - Nepal - Sin ánimo de lucro, Bennette Thomas - Dominica - Gobierno, Carlos Eduardo Rodríguez Aviles - Nicaragua - Sin ánimo de lucro Catherine Niwagaba - Uganda - Gobierno, Charles Oloo - Kenia - Sin ánimo de lucro, Christian Mulola - Rwanda - Usuario final, Dusan Popovic - Serbia - Académico, Esther Patricia Akello - Uganda - Gobierno, Fawaz Saleem Bokhari - Pakistán - Académico Ghazi Salahaldeen - Negocios, Guylaine Mootoo - Mauricio - Sin ánimo de lucro, Isaque Manteiga Joaquim - Mozambique - Académico, Isaac Maposa - Zimbabwe - Negocios, James Mutandwa Madya - Zimbabwe - Gobierno, Jia He - China - Académico, Jonathan Gahamanyi - Burundi - Negocios, Kartik Kulkarni - India - Sin ánimo de lucro, Lawrence Olawale-Roberts - Nigeria - Gobierno, Marilia Monteiro - Brasil - Gobierno, Mathias Etheyemon Houngbo - Benin - Académico, Mehrzad Azghandi - República Islámica del Irán - Sociedad civil, Michael Ilishebo - Zambia - Gobierno, Mohammad Adbul Awal Haolader - Bangladesh - Usuario final, Mohammad Kawsar Uddin - Bangladesh - Sin ánimo de lucro, Muhammed Njie - Gambia - Académico, Neil Checo - República Dominicana - Gobierno, Onica Nonhiahhia Makwakwa- Sudáfrica - Sin ánimo de lucro, Oratile Slave - Botswana - Gobierno, Rao Naveed Bin Rais - Pakistán - Académico, Rohana Chaminda Akmeemana Palliyaguru - Sri Lanka - Gobierno, Rokhaya Daour Diatta - Senegal - Usuario final, Said Marjan Zazal - Afganistán - Sin ánimo de lucro, Salieu Taal - Gambia - Khalil - Líbano - Académico, Sidra Iqbal - Pakistán - Académico, Shiva BIssessar - Trinidad y Tobago - Negocios, Spencer Thomas - Grenada - Gobierno, Sutender Mehta - India - Negocios, Toilem Godwin - Kenya - Sin ánimo de lucro, Victor Manuel Lagunes Soto Ruiz - México - Gobierno, Sabiduría Kwasi Donkor - Ghana - Gobierno, Zakir Syed - Pakistán - Sin ánimo de lucro

ICANN 51, Los Ángeles[edit | edit source]

Ahlam Abu-Jadallah - Jordania - Gobernador, Mayyad Ihmidan - Jordania - Sin ánimo de lucro, Ibrahim Alfayoumi - Estado de Palestina - Comunidad técnica, Mohamed Adas - Estado de Palestina - Usuario final, Osama Tamimi - Estado de Palestina - Boujemi - Marruecos - Sin ánimo de lucro, Shabnam Shafiei - República Islámica del Irán - Usuario final, Mehrzad Azghandi - República Islámica del Irán - Servicio Civil, Arsene Tungali Baguma - Dem. República Democrática del Congo - Ann Ibrahim - Egipto - Gobierno, Hanen Idoudi - Túnez - Académico, James Mutandwa Madya - Zimbabue - Gov't, Oluwaseun Samson Ojedeji - Nigeria - Académico, Anna Secka Saine - Gambia - Patricia Marie Thérèse Gnilane Senghor - Sin ánimo de lucro, Roger Oteng Baah - Ghana - Negocios / IETF, Sabiduría Kwasi Donkor - Ghana - Gobierno, Sarah Kiden - Uganda - Académico, Fawaz Saleem Bokhari - Pakistán - Academic, Igor Mkrtumyan - Armenia - Sin ánimo de lucro, Ganeswar Sahoo - India - Académico / NCUC, Omar Mansoor Ansari - Afganistán - Negocios, Shakeel Ahmed - Pakistán - Sin ánimo de lucro, Geoffrey Harris - Nauru - Md. Jahangir Hossain - Bangladesh - Sin ánimo de lucro, Sonam Penjor - Bhután - Académico - Gobierno, Sourakatou Ramanou Biaou - Benin - Académico, Pierre Dovonou Lokossou - Benín - Sin ánimo de lucro, Ephraim Percy Kenyanito - Souop Soufo Bruno Serges - Negocio, Aida Mahmutović - Bosnia y Herzegovina - Sin ánimo de lucro, Inga Cucer - República de Moldova - Gobierno, Yuriy Kargapolov - Ucrania - Negocios, Sergey Povalishev - Bielorrusia - Negocios, Denis Otvalko - Dorian Bodiu - República de Moldova - Gobierno, Marilia Monteiro - Brasil - Gobierno, Everton Teles Rodrigues - Brasil - Usuario final, Julian Esteban Lescano Cameriere - Argentina - Empresas, Gloria Patricia Meneses Portilla - Columbia - Servicio Civil, Alejandra Reynoso Barral - Guatemala - Académico, Bruno Marcel Duarte Coscia - Paraguay - Sin ánimo de lucro, Allan Carlton Soogrim - Trinidad y Tobago - Académico, Kamica Fortune - Trinidad y Tobago - Gobernador, Joseph Marc Antoine Ridore - Haití - Pérez Peña - República Dominicana - Negocios, Bionda Fonseca-Hoeve - Aruba - Negocios, Krishna Kumar Rajamannar - India - Sin ánimo de lucro, Wen Zhai - China - Sin ánimo de lucro, Chaitanya Ramachandran - India - Usuario final

ICANN 50, Londres[edit | edit source]

Adrian Quesada Rodríguez - Académico / NCUC, Ahlam Abu-Jadallah - Jordania - Gobierno, Aida Mahmutović - Bosnia y Herzegovina - Sin ánimo de lucro, Aleksandar Ichokjaev - La ex República Yugoslava de Macedonia - Académico, Amal Al-Saqqaf - Yemen - República Democrática del Congo - Usuario final, Babu Ram Dawadi - Nepal - Académico, Bennette Thomas - Dominica - Gobierno / Gobierno, Arq. GAC, Bill Tomon - Papua Nueva Guinea - Académico, Dina Barakat - Egipto - Gobierno, Dusan Popovic - Serbia - Académico / ccNSO, Dwi Simanungkalit - Indonesia - Gobierno / GAC, Edwin Opare - Ghana - Gobierno, Elena Tric Ganeswar Sahoo - India - Académico / NCUC, Hafedh Al Yahmadi - Túnez - N / A, Ibrahim Alfayoumi - Palestina - N / A, Inga Cucer - República de Moldova - Gobierno, Jesus Rivera - República Bolivariana de Venezuela - Gobierno / ccNSO , Kartik Kulkarni - India - Sin ánimo de lucro, Marilia Maciel - Brasil - Académico / NCUC, Maritza Yesenia Aguero Miñano - Perú - Usuario final, Martin Pablo Silva Valent - Argentina - Negocios / NCSG, Mohamed Adas - Palestina - Usuario final, Mwendwa Kivuva - Kenya - Académico / Registrador y Registrador, Nabil Benamar - Marruecos - Académico / general, Natalie Rose - Jamaica - Académico / general, Oarabile Mudongo - Botswana - Sin ánimo de lucro, Oleksandr Tsaruk - Ucrania - Omar Mansoor Ansari - Afganistán - Negocios, Paul Muchene - Kenia - Negocios / En general, Pauline McFadzean - Belice - Negocios / Registro, Rao Naveed Bin Rais - Pakistán - Académico, Ridha Guellouz - Túnez - Sin ánimo de lucro, Shabnam Shafiei - República Islámica de Irán - Usuario final, Shakeel Ahmed - Pakistán - Sin ánimo de lucro, Timur Hasanov - Tayikistán - Empresas / Registro, Victoria Rosca - República de Moldova - Gobierno, Xiaohui Zhang Amadu - Ghana - Académico.

ICANN 49, Singapur[edit | edit source]

Seung Ojedeji - Nigeria - Académico / Registro, Xandra Fong - Fiji - Sin ánimo de lucro, Yungyung Teng - República Popular China - Gobierno / IPC, Mamadou Lo - Senegal - Negocios, Maricarmen Sequera - Brasil - Sin ánimo de lucro / NCUC, Md. Jahangir Hossain - Bangladesh - Sin ánimo de lucro / NPOC, Inam Ali - Jordania - Sociedad civil, Hanen Idoudi - Túnez - Académico, Farzaneh Badiei - Irán - Usuario final Karel Douglas - Trinidad y Tobago - Gobierno, Bukola Fawole - Nigeria - Académico, Pascal Guillaume Bekono - Camerún - Gobierno / En general, Ephraim Percy Kenyanito - Kenia - Usuario final, Shakeel Ahmed - Pakistán - Usuario final, Emani Fakaotimanava-Lui - Niue - Sin ánimo de lucro / Gran Yousef Torman - Jordania - Académico, Rommel Natividad - Filipinas - Gobierno / GAC, Taravatu Arua Taravatu - Papua Nueva Guinea - Gobierno, Gul-e Rana - Pakistán - Académico, Sabiduría Kwasi Donkor - Sin ánimo de lucro, Zakir Syed - Pakistán - Sin ánimo de lucro, Mario Aleman Zapata - Nicaragua - Sin ánimo de lucro, Bonface Witaba - Kenia - Sin ánimo de lucro / NPOC, Ibrahim Alfayoumi - Cisjordania y Gaza - ccTLD, Etuate Cocker - Tonga , Lianna Galstyan - Armenia - Sin ánimo de lucro, Aasis Karan - Fiji - Negocios / En general, Benjamin Akintunde Akinmoyeje - Nigeria - Sin ánimo de lucro / Philip Adar - Kenia - Negocios, Bram Fudzulani - Matilda Pamao - Papua Nueva Guinea - Académico / ccNSO, Vernon O'Brien - Dominica - Gobierno, Valentina Pavel Burloiu - Rumania - Sin ánimo de lucro, Hasnaa Soraya Melyani - Marruecos - Mohamed Adas - Cisjordania y Gaza - Usuario final, Mohamed Elshaikh - Sudán - Usuario final, Walid Al-Saqaf - Yemen - Académico / NCUC, Andreas Sifiso Dlamini - Swazilandia – Gobierno

ICANN 48, Buenos Aires[edit | edit source]

Adrian Quesada Rodríguez - Costa Rica - Académico, Ahmed Bakhat Masood - Pakistán - Gobierno, Ali Almeshal - Bahréin - Civil, Andreas Sifiso Diamini - Swazilandia - Gov't, Ann Ibrahim - Academia, Bikram Shrestha - Nepal - Sin ánimo de lucro, Bryton Focus - República Unida de Tanzanía - Sin ánimo de lucro, Claudia Giuliana Silva Jauregui - Perú - Gov't, Craig Nesty - Dominica - Emani Fakaotimanava-Lui - Niue - Sin ánimo de lucro, Hassan Zaheer - Pakistán - Negocios, Hossam Hassan - Egipto - Negocios, Hugo Alexander Cuenca Espinosa - Ecuador - Académico, Kinfemicheal Yilma Desta - Etiopía - Académico, Leon Felipe Sánchez Ambia - , Maria Maciel - Brasil - Académica, Mauricio Oviedo Calderón - Costa Rica - Sin ánimo de lucro, Mohamed Adas - Cisjordania y Gaza - Usuario final, Lianna Galstyan - Armenia - Sin ánimo de lucro, María Sofía Zerbino Rachetti - Mohamed Elshaikh - Sudán - Académico, Natalie Rose - Jamaica - Académico, Noha Fathy - Egipto - Sin ánimo de lucro, Ping Yang - República Popular China - Usuario final, Roxana Radu - Rumania - Académico, Samson Yoseph Esayas - Etiopía - Académico, Sequera Maricarmen - Paraguay - Usuario final, Shahzad Ahmad - Pakistán - Sin ánimo de lucro, Victoria Rosca - Moldavia - Gobierno, Vivek Goyal - India - Negocios, Walid Al-Saqaf - Yemen - Académico, Yusif Amadu - Ghana - Académico, Zheng Wang - República Popular China – Académico

ICANN 47, Durbán[edit | edit source]

Adrian Quesada Rodríguez - Costa Rica (Académico), Alejandro Acosta - Venezuela - Académico y miembro de LACNIC. Amir Qayyum - Pakistán - Académico, Andrew Rarumae - Islas Salomón - Negocios - miembro ccNSO, Artak Barseghyan - Armenia - Gobierno, Asteway Shoarega Negash - Etiopía - Académico, Carlos Alberto Villaseñor - Costa Rica - Claudine Sugira - Ruanda - Sin ánimo de lucro, Dejan Djukic - Serbia - Sin ánimo de lucro, Don Peduru Pradeep Eranga Samararathna - Sri Lanka - Sin ánimo de lucro, Eddy Kayihura Mabano - Ruanda - Negocios, Etuate Cocker - Tonga - Académico, Farzaneh Badiei - Irán Kadian Davis - Jamaica - Académico - miembro NCSG y NCUC, Karel Douglas - Trinidad y Tobago - Gobierno, Mamadou LO - Senegal - Maritza Yesenia Aguero Miñano- Perú - Gobierno, Mona Melhem El Achkar - Líbano - Académica, Mwendwa Kivuva - Kenia - Sociedad Civil y Negocios, Registradora, Oleg Demidov - Rusia - Sin ánimo de lucro. Patricia Marie Thérèse Gnilane Senghor - Senegal - Usuario final, Paul Muchene - Kenia - Negocios, Sarah Kiden - Uganda - Académico, Tuhaise Robert - Uganda - Académico, Ulkar Bayramova - Azerbaiyán - Académico y general

ICANN 46, Beijín[edit | edit source]

Vanessa Cravo - Brasil - Gobierno, Bahaaeldin Toman - Cisjordania y Gaza - Sociedad Civil, Rosalia Morales Acosta - Costa Rica - ccNSO, Gava Lakau - Papúa Nueva Guinea - Gobierno Plamena Petrova Popova - Bulgaria Academia Don Peduru Pradeep Eranga Samararathna - Sin ánimo de lucro, Leon Felipe Sánchez Ambia - México - Académico, Fátima Cambronero - Argentina - Sociedad Civil, Abibu Rashid Ntahigiye - República Unida de Tanzanía - Sin fines de lucro, Inam Ali - Jordania - Rommel Natividad - Islas Marshall - Gobierno, Berry Amol - Papua Nueva Guinea - Académico, Nicolás Caballero - Paraguay - Sin ánimo de lucro, Shakeel Ahmed - Pakistán - Sin ánimo de lucro, Ahmed Bakhat Masood - Pakistan - Gov 'T, Sonny Zulhuda - Malasia - Académico, Naveed Haq - Pakistán - Gobierno, Adela Elena Danciu - Rumania - Académico, Walid Al-Saqaf - Yemen - Académico, Ping Yang - República Popular China - Gambia - Gobierno, Celia Lerman - Argentina - Empresas / Académicas, Lyndel McDonald - Jamaica - Gobierno, João Caribé - Brasil - Sin ánimo de lucro, Hassan Zaheer - Pakistán - Negocios, Grace Githaiga - Kenya - Sin ánimo de lucro Kinfemicheal Yilma Desta - Etiopía - Académica, Parama Anandan - India - Sin ánimo de lucro, Maria Gabriela Gijon - Argentina - Usuario final, Daria Barinova - Rusia - Académica, Hadji Mmadi Ali - Comoras - Usuario final / miembro nuevo ccNSO

ICANN 45, Toronto[edit | edit source]

Artak Barseghyan - Armenia - Gobierno, Fedor Smirnov - Rusia - Negocios, Ali Almeshal - Bahrein - Civil, Narayan Gangalaramsamy - Mauricio - Gobierno, Magaly Peres Pazello - Brasil - Civil, Vanessa Cravo - Brasil - Gobierno, Gary Campbell - Jamaica - Gobierno/GAC, Marwan Radwan - Cisjordania y Gaza - Civil y ccNSO, Bahaaeldin Toman - Cisjordania y Gaza - Sociedad Civil, Francisco Javier Vera Hott - Chile - Sin ánimo de lucro, Ulkar Bayramova - Azerbaiyán Y At-Large, Victor Ndonnang - Camerún - Sociedad civil y sociedad anónima, Pascal Guillaume Bekono - Camerún - Académico - Negocios, Amir Qayyum - Pakistán - Académico, Rosalia Morales Acosta - Costa Rica - ccNSO, Almaz Bakenov - República Kirguisa – Gobierno, 'T Simon Balthazar - República Unida de Tanzanía - ccNSO, Shivanjni Anamika - Fiji - Sociedad Civil, Bikram Shrestha - Nepal - Gobierno, Gava Lakau - Papua Nueva Guinea - Gobierno, Enkhbold Gombo - Mongolia - ccNSO y Negocios, Mona Melhem El Achkar - Líbano - Académico, Yahia Abd Elhakam Mahmoud - Egipto - Govierno, Walusungu Gondwe - Malawi - Académico y NCUC, Plamena Petrova Popova - Bulgaria - Académico, Andreas Sifiso Diamini - Swazilandia - Cheikh Abdallahi Cheikh Baye - Mauritania – Gobierno

ICANN 44, Praga[edit | edit source]

Ibrohim Djuraev - Uzbekistán - Gobierno Zaur Zeynalov - Azerbaiyán - Civil Yashar Hajiyev - Azerbaiyán - Civil Artak Barseghyan - Armenia - Gobierno Fedor Smirnov - Rusia - Negocios Daniel Dimov - Bulgaria - Académico Aleksandar Icokaev - Macedonia - Académico Ali Almeshal - Bahrein - Civil Narayan Gangalaramsamy - Mauricio - Gobierno Siaosi Sovaleni - Tonga - Gobierno Liu Lei - China - Gobierno Kashif Bhatti - Pakistán - Gobierno Waqar Azeem - Pakistán - Académico Shahzeb Ali Khan - Pakistán - Civil Iftikhar Hussain Shah - Pakistán - Civil Deolindo Costa Boa Esperanca - Santo Tomé y Príncipe - Gobierno Beran Dondeh Gillen - Gambia - Civil Magaly Peres Pazello - Brasil - Civil Leon Felipe Sánchez Ambia - México - Civil María Dolores Puy - Argentina - Academia Karen Paola Gamboa Araya - Costa Rica - Usuario final Gary Campbell - Jamaica – Gobierno

ICANN 43, Costa Rica[edit | edit source]

Kashif Elahi Bhatti - Pakistán, Shahzeb Ali Khan - Pakistán, Bill Toman - Papua Nueva Guinea, Stanley Osao - Papua Nueva Guinea, Flavio Neves - Timor Oriental, Sinawong Sang - Camboya, Maureen Moari Marama Hilyard - Islas Cook, Diana Almahasneh - Jordania , Hassam Hassan Nabil - Egipto, Alejandra Reynoso - Guatemala, Alejandro Martín Moscol Salinas - Perú, Esther Yolanda Lizana Puelles - Perú, Emir Sosa - Belice, Celia Lerman - Argentina, María Gabriela Gijón - Gabriela Szlak - Argentina, Saso Dimitrijoski - Macadonia, Andrii Paziuk - Ucrania, Grigori Saghyan - Armenia, Adela Elena Danciu - Rumania, Tattugul Mambetalieva - Kirguistán, Simon Balthazar - Tanzania, Aminata Sy - Senegal, Pascal Bekono - Camerún, Moses Bagyendera - Uganda, Grace Githaiga - Kenia, Hago Dafalla - Sudán, Leo Maluwa – Malawi

ICANN 42, Senegal[edit | edit source]

Aderonke Adeniyi - Nigeria - Gobierno, Amrita Choudhury - India - Sociedad Civil, Ayanna Samuels - Jamaica - Negocios, Bakary Njie - Gambia - Sociedad Civil, Basima Zaidan - Jordania - Gov't / ccNSO, Biaou Sourakatou Ramanou - Benin - Academic , Celia Lerman - Argentina - Académico, George Sakyi - Ghana - Grupo de Usuarios / GNSO, Eddy Kayihura - Rwanda - Académico, Jessica Calvo - Costa Rica - Gobierno, Jean Marie Altema - Haití - Sociedad Civil, Patrick Anglin , Salieu Taal - Gambia - Sociedad Civil, Saso Dimitrijoski - Macedonia - Académico / GAC pendiente, Sexton Motlhatlhec Segobaetso - Botswana - Sociedad Civil, Víctor Ndonnang - Camerún - Sociedad Civil At-Large, Walusungu Gondwe - Malawi - Academic, Yashar Hajiyev - Azerbaiyán - Sociedad civil / At-Large

ICANN 41, Singapur[edit | edit source]

Zamarya Wafa - Afganistán - Gobierno, Sinawong Sang - Camboya - Gobierno, Baasansuren Burmaa - Mongolia - Sector Empresarial, Kashif Elahi Bhatti - Pakistán - Gobierno, Waqar Azeem - Pakistán - Académico, Andrew Molivurae - Vanuatu - Sociedad Civil, Sivasubramania Muthusamy - Sociedad Civil, Amrita Choudhury - India - Sociedad Civil, S. Paramanandan - India - Sociedad Civil, Joy Moeangoha Abia - Islas Salomón - Sector Empresarial, Sonny Zulhuda - Malasia - Académico, Terry Ieli Rupeni - Fiji - Académico, Alejandra Reynoso Barral - Guatemala - Academia, Martínez Vanegas Víctor Manuel - México - Gobierno (representante del GAC), Fatima Cambronero - Argentina - Sociedad Civil, Natalia Enciso Benítez - Paraguay - Sociedad Civil, Gustavo Peña-Quiñones - Colombia - Grupo de Usuarios Finales, Khoudia Gueye SY - Sosa Dimitrijoski - Macedonia - Académico, Siranush Vardanyan - Macedonia - Academia, Kamukoko Chris Tshimanga - Congo - Sociedad Civil (ccNSO), Yousef Sarairah - Jordania - Gobierno, Valery Trufanau - Armenia - Grupo de Usuarios

ICANN 40, Silicon Valey[edit | edit source]

José Mandjolo Mush - RDC, Rommel Natividad - Islas Marshall, Richard Cheng - Hong Kong (becario honorario financiado por DotAsia), Carlos Rodrigo Saucedo Linares - Bolivia, Naveed Ul-Haq - Paquistán, Shefqet Meda - Albania, Mohammad Thawabeh - Jordania, Mohammed Al-Dhaifi - Yemen, Jorge Patino - Bolivia, Behnam Esfahbod - Irán, Sivasubramania Muthusamy - India, Michelle Qinyan - Hong Kong (miembro honorario financiado por DotAsia), Mercy Chipata - Malawi, Oksana Prykhodko - Ucrania, Wilson Abigaba - Uganda, Anupam Agrawal - India, Jennifer Anson - Palau, Lyndel McDonald - Jamaica, Lira Samykbaeva - República Kirguisa, José Arce - Argentina, Amr Elsadr - Egipto, Nabeel Al-Fayoumi - Jordania, Zmarialai Wafa - Afganistán, Fahd Batayneh - Jordania, Pastor Peters Omoragbon - Nigeria, Salieu Taal - La Gambia

ICANN 39, Cartagena[edit | edit source]

Sorina Teleanu - Rumania - Documento del gobierno, Fátima Cambronero - Argentina - Sociedad Civil / ALAC, Siaosi Sovaleni - Fiji - Documento del gobierno, Mistura Aruna - Nigeria - Documento del gobierno, Yousef Sarairah - Jordan - Documento del gobierno, Jorge Raul Cabanas Acevedo - Paraguay - Académico / ASO Towela Jere - Sudáfrica - Documento del gobierno José Arce - Argentina - Gobierno / ALAC Tracy Hackshaw - Trinidad y Tobago - Gobierno / GAC Antonio Moreiras - Brasil - Grupo de usuarios de Jean Marie Altema - Haití - Sociedad civil / ALAC Julian Alfonso Casabuenas Gallo - Columbia - Sociedad Civil / ASO María Dolores Puy - Argentina - Académico / ALAC Esther Yolanda Lizana Puelles - Perú - Académico / ALAC Jacqueline Morris - Trinidad y Tobago - Sociedad Civil / ALAC Beatriz Rodríguez - Uruguay - académico Baasansuren Burmaa - Mongolia - Negocios Gabriela Szlak - Argentina - Negocios Gladys María Patricia Farina Larrosa - Paraguay - Sociedad Civil Raquel Gatto - Brasil - académicos Maureen Hilyard - Islas Cook - Sociedad Civil

ICANN 38, Bruselas[edit | edit source]

Rumba Yunusov - Uzbekistán - Gobierno Yashar Hajiyev - Azerbaiyán - Sociedad Civil Alla Ulgu - Moldavia - Gobierno Adriatik Allamani - Albania - Gobierno Shefquet Meda - Albania - Gobierno Sorina Teleanu - Rumania - Gobierno Timur Hasanov - Tayikistán - Negocios Mohammed Al-Dhaifi - Yemen - Gobierno Shaarawy AbdelBaky - Egipto - Sociedad Civil Mahire Kar - Turquía - Gobierno Mustafa Unver - Turquía - Gobierno Gabriel Ndow - Gambia - Gobierno Hago Dafalla - Sudán - Académico Zmarialai Wafa - Afganistán - Gobierno Dwi Simanungkalit - Indonesia - Gobierno Jennifer Louise Anson - Palau - Gobernador Victor Manuel Martínez Vanegas - México - Gobierno Jessica Calvo - Costa Rica - Académico Raquel Gatto - Brasil - Académico Carlos Rodrigo Saucedo Linares - Bolivia - Gobierno Allison Albertha Jean - Santa Lucía - Gobierno Blaise Arbouet - Haití - Empresas Jean Marie Altema - Haití - Negocios David Kinsaka Nduenga - República Democrática del Congo – Gobierno

ICANN 37, Nairobi[edit | edit source]

Mohab Altlaity - Egipto Berry Amol - Papua Nueva Guinea Fouad Riaz Bajwa - Pakistán Maria Antonieta Chavarria Quesada - Costa Rica Amr Elsadr - Egipto Charles Gaye - Liberia Sarmad Hussain - Pakistán Annabel Sake Kangombe - Zambia Assa Simbara Mariko - Malí Guebre Moussa - Burkina Faso Abibu Rashid Ntahigiye - Tanzania Towela Nyirenda-Jere - Sudáfrica Peters Omoragbon - Nigeria Pierre Claver Ntamushobora - Ruanda Nelly Stoyanova - Bulgaria Khoudia Gueye Sy - Senegal Alioune Badara Traoré - Malí Vitus Foli Aborogu - Ghana Moataz Shaarawy - Egipto Natalia Enciso Benítez – Paraguay

ICANN 36, Seúl[edit | edit source]

Shaarawy Abdel-Baky - Egipto Abdisalan Abdi - Indonesia Eric Akumiah - Ghana Diana Almahasneh - Jordania Stanley Angus Osao - Papua Nueva Guinea Blaise Arbouet - Haití George Asare Sakyi - Ghana Yaovi Athoun - Ghana Fouad Riaz Bajwa - Pakistán Dalsie Green Baniala - Vanuatu Bhakta Bdr Armenia - Jordania Muhammad Aimal Marjan - Afganistán Richard Misech - República Checa Mohamed Aimal Marjan - Azerbaiyán Mohamed Aimal Marjan - Azerbaiyán Mohammad Aimal Marjan - Azerbaiyán - Palau Tepua Ngamata - Islas Cook Djalolatdin Rakhimov Imran Ahmed Shah - Pakistán Dwi Simanungkalit - Indonesia Naranchimeg Tumurbaatar - Mongolia Rasha Hameed - Irak Nelly Stoyanova - Bulgaria Jolden Johnnyboy - Estado Federado de Micronesia

ICANN 35, Sídney[edit | edit source]

Shefqet Meda - Albania Ruben Raul Diaz Silva - Ecuador Enkhbold Gombo - Mongolia Blaise Arbouet - Haití Siranush Vardanyan - Armenia Hago Elteraifi Mohamed Dafalla - Sudán Richard Misech - Palau Karlene Collette Francis - Jamaica Vincent Ikovo Ngundi - Kenia Pokotoa Ikiua Lalotoa Sipeli - Niue Bayani Benjamin Lara - Filipinas Naveed Ul-Haq Royderitz James Tati - Islas Salomón Alioune Badara Traoré - Malí Dalsie Baniala - Vanuatu Ajit Sharma - Fiji Diana Al-Mahasneh - Jordania Jeremy Mark Whyte - Jamaica Scanland Pua Misiepo - Niue Laeimau Oketevi Tanuvasa - Samoa Mohammed Al- Dhaifi - Yemen Tracy Hackshaw - Trinidad y Tobago Sakaio Manoa - Tuvalu Rasha Hameed - Irak Baudouin Schombe - República Democrática del Congo Nelly Stoyanova - Bulgaria Baasansuren Burmaa - Mongolia Charles Gaye - Liberia David Nduenga Kinsaki - República Democrática del Congo Adriatik Allamani - Albania Jorge Raúl Cabana Acevedo - Paraguay Michel Stephane Bruno – Haití

ICANN 34, Ciudad de México[edit | edit source]

Monica Susanna Abalo Laforgia - Argentina Diana Almahasneh - Jordania Dina Barakat - Egipto Tatiana Chirev - Moldavia Arnold Chetty - Seychelles Jose Dominguez - República Dominicana Karlene Collette Francis - Jamaica Charles Gaye - Liberia Rayman Khan - Guyana Diana Lezama - Honduras Atef Loukil - Tunisa Mahawish Masud - Paquistán Scan Mitiepo - Niue Tepua Ngamata - Islas Cook Jorge Alejandro Patino Cordova - Bolivia Alicia Trinidad Paz Meza - Honduras Natalia Rosario Pérez - Belice Maria Monica Solino Platero - Uruguay Denzil Oeste – Montserrat

ICANN 33, Cairo[edit | edit source]

Luis Arancibia - Chile Mohamed Tijani Ben Jemaa - Túnez Eduardo Botero - Columbia Arnold Chetty - Seychelles Albert Daniels - Santa Lucía Rubén Raúl Díaz Silva - Ecuador Yassin El Shazly - Egipto Juan José González Mijares - México Rasha Hameed - Irak Naveed Ul-Haq - Pakistán Sarmad Hussain - Pakistán Rafael Ibarra - El Salvador David Kinsaka Nduenga - República Democrática del Congo Jean Philemon Kissangou - República Democrática del Congo Souleymane Oumtanaga - Costa de Marfil Ruth Puente - Uruguay Fuatai Purcell - Samoa Reza Salim - Bangladesh Baudouin Schombe - República Democrática del Congo Ajit Sharma - Fiji Aloyce Simon Menda - República Unida de Tanzanía Mohammad Thawabeh - Jordania Ahmed Ali Ugas - Somalia Siranush Vardanyan - Armenia Jeremy Whyte - Jamaica Rustam Yunosov – Uzbekistán

ICANN 32, París[edit | edit source]

Tatiana Chirev - Moldavia Sokol Haxhiu - Albania Khalil Rakhmanov - Tayikistán Arnold Chetty - Seychelles Aouaouche El-Maouhab - Argelia Felix Ndayirukiye - Burundi Paulos Nyirenda - Malawi Dina Barakat - Egipto Fahd Batayneh - Jordania Michel Stephane Bruno - Haití Jeremy Mark Whyte - Jamaica Clara Angela Collado Vilorio - República Dominicana Edna Samudio - Panamá Baasansuren Burmaa - Mongolia Pensri Arunwatanamongkol - Tailandia [28]

ICANN 31, Nueva Delhi[edit | edit source]

Stanley Osao Sarmad Hussein Margarita Valdés Nelly Stoyanova Eswari Prasad Sharma Rachida Fakhri Jouhari Siranush Vardanyán Sam Groundar Ashwin Nand Baasansuren Bolomaa Ajit Sharma Reza Salim Ghazwa Malhas Souleymane Oumtanaga Aboubacar Cissé Albert Daniels Mohammad Thawabeh Royderitz James

ICANN 30, Los Angeles[edit | edit source]

Janice Douma Lange Jorge Raúl Cabañas Acevedo Atef Loukil Jessica Calvo Edna Samudio Tatiana Chirev Gao Mosweu Harbert Tom Marvin Castaneda Jalil Rakhmanov Antonio Godinho Luis Roberto Furlan Collver Carthney Laukon Michel Stephane Bruno Abdoulaye Díakita Faig Farmanov Timur Hasanov Ahmed Al-Qaifi Alireza Saleh Haidar Fraihat Rayman Khan Vladimir Aleksic Denzil West David Main [8]

ICANN 29, San Juan[edit | edit source]

Bakurally Abdoos Samad - República de Mauricio Atef Loukil - Túnez Gaongalelwe G. Mosweu - Botswana Jean Robert Hountomey - Togo Paulos Nyirenda - Malawi Albert Daniels - Santa Lucía Andrew Mancey - Guyana Bevil Wooding - Trinidad y Tobago Charles Glasgow - Trinidad y Tobago Christian Chu Granada - Haití Rayman Khan - Guyana Rudolph Daniel - San Vicente y las Granadinas Shivase Singh - Guyana Stéphane Bruno - Haití Ronald Straker - Haití Deirdre Williams - St. Lucia Denzil West - Montserrat Dwight Horsford - Grenada Jeremy Whyte - Jamaica Max Larson Henry - Grenada Tatiana Chirev - Moldavia Antonio Quirarte - México Enrique Arrieta-Noguera - Colombia Leopoldo Brandt Graterol - Venezuela Olga Cavalli - Argentina Ricardo Vaz Monteiro - Brasil Rodrigo de la Parra - México Virginia Paque - Venezuela Khalil Rakhmanov - Tayikistán Basanta Krishna Shrestha - Nepal Lynnold Misifea Wini - Islas Salomón Simon Greaves - Fiji Tapugao Falefou - Tuvalu[9]

Referencias[edit | edit source]