NextGen@ICANN

From Espanol ICANNWiki
Revision as of 17:06, 17 March 2017 by Santiago Ruiz Barragan (talk | contribs) (Traducción de "NextGen@ICANN" al español y su respectiva publicación.)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

El programa NextGen de la ICANN es una iniciativa de divulgación que ésta última corporación creó. Durante las conferencias de la ICANN, se han incorporado alrededor de 25 usuarios finales y agentes interesados para ser parte de la corporación a través de un “programa inclusivo, adaptado y de apoyo”. Esta iniciativa comenzó en la ICANN 49 donde se eligieron 25 participantes entre los 18 y 30 años de edad. Es una iniciativa regional que busca lograr la participación de estudiantes de grado y posgrado, y así introducirlos a la ICANN.

Comienzos[edit | edit source]

El programa NextGen de la ICANN surgió del trabajo del Panel de Estrategia en el Marco de Responsabilidad Pública de la ICANN de modo que se promueva la confianza y la comunicación en la comunidad de Internet. Dentro de sus objetivos está el mantenimiento de una “Internet estable, inclusiva y accesible en todo el mundo.” Adicionalmente, la organización busca continuar comprometiéndose en lo que la comunidad considera que es la “siguiente generación” del ecosistema de Internet. En un artículo de blog sobre la iniciativa, la ICANN subrayó el apoyo del proyecto por parte de NetMission y expresó su gratitud por el nivel de colaboración de esta organización en cuanto a la redefinición de la iniciativa.[1]

Asistentes en la ICANN58[edit | edit source]

NextGen@ICANN58[edit | edit source]

  • Chawana Huangsuntornchai - Universidad de Leiden
  • Clement Genty - Arts et Métiers ParisTech
  • Peter Cihon - Emmanuel College, Universidad de Cambridge
  • Desara Dushi - Universidad de Luxemburgo
  • Olga Kyryliuk - Universidad Nacional de Kiev
  • Matthias Markus Hudobnik - Universidad de Graz
  • Katharin Tai - Universidad de Oxford
  • Luã Fergus Oliveira da Cruz - Universidade Nova de Lisboa
  • Abderrahman Ait Ali - KTH Instituto Real de Tecnología
  • Valeriia Filinovych - Universidad Nacional de Kiev
  • Yousra HSINA - Instituto Nacional de Ciencias Aplicadas de Renne
  • Krishna Kumar Rajamannar - Hertie School of Governance, Berlín
  • Nertil Bërdufi - Universidad de Tirana
  • Carolina Matamoros Ferro - Hertie School of Governance, Berlín
  • Jacqueline Anita Eggenschwiler - Universidad de Oxford
  • Rachel Pollack Ichou - Embajadora del programa, EE.UU.
  • Laurin B Weissinger - Embajadora del Programa, Alemania
  • Rusu Andreea Madalina - Embajadora del Programa, Rumania
  • Sheilla Ayot Nyeko - Embajadora del Programa, Uganda
  • Stefan Kovac - Embajador del Programa, Serbia

Asistentes en la ICANN57[edit | edit source]

NextGen@ICANN57[edit | edit source]

  • Mohammad Haolader - Bangladesh University of Professionals
  • Poornima Meegammna - AOD International Design Campus
  • Zaina Deghles - Arab American University
  • Tran Hoan My Duyen - Arab American University
  • Piyush Singh - Universidad Nacional de Derecho de Hidayatullah
  • Rohan Wadhwa - Universidad de Keio

Siddharth Gupta - National Law University, Delhi

  • Cong Zhu - Universidad de Lengua y Cultura de Beijing
  • Dong Gi Lee - Instituto Nacional de Ulsan
  • Liu Conglun - Universidad de Silvicultura de Beijing
  • Fidya Shabrina - Universitas Gadjah Mada
  • Yulita Muspitasari - Universidad Asiática para Mujeres
  • Aditya Garg - Universidad Nacional de Derecho, Delhi
  • Gangavarapu Ihita - Universidad Shiv Nadar
  • Anna Liz Thomas - Universidad de Derecho de NALSAR
  • Christopher James Dennet - Embajador de Reino Unido
  • Dirgayuza Setiawan - Embajador de Indonesia
  • Ihtisham Khalid - Embajador de Pakistán
  • Junio Okal - Embajador de Kenia
  • Liz Orembo - Embajadora de Kenya

[2]

Comité de Selección de la ICANN57[edit | edit source]

  • Ayden Férdeline
  • Stacie Walsh
  • Robert Guerra
  • Mwenda Kivwva
  • David Ng

Asistentes de la ICANN 56[edit | edit source]

NextGen@ICANN 56[edit | edit source]

  • Andreea Madalina Rusu (Rumania) - Universidad de Oslo - Derecho
  • Andrew Carl Dwyer (Reino Unido) - Universidad of Oxford - Ciberseguridad
  • Daniel Woods (Reino Unido) - Universidad de Oxford - Ciberseguridad
  • Dirgayuza Setiawan (Indonesia) - Universidad de Oxford - Ciencias Sociales en Internet
  • Ida Marianne Jansdatter Hyer (Noruega) - Queen Mary University - Derecho
  • Ilona Stadnik (Rusia) - Instituto Superior de Economía - Política Pública
  • Jonas Nielsen (Noruega) - Universidad de Oslo - Derecho
  • Katarina Jonev (Serbia) - Universidad de Belgrado - Derecho Público
  • Laurin Weissinger (Alemania) - Universidad de Oxford - Seguridad Informática
  • Pavel Loutock (República Checa) - Universidad Masaryk - Derecho y Tecnología
  • Rachel Louise Pollack (Estados Unidos) - Instituto de Internet de la Universidad de Oxford - Ciencias Sociales en Internet
  • Raphael Vicente Rosa (Brasil) - Universidad de Budapest - Ciencias de la Computación
  • Stefan Kovac (Serbia) - Universidad de Belgrado - Ciencias de la Organización
  • Tamara Khramtsova (Rusia) - Universidad Nacional de Investigación Nuclear - Política
  • Zack Coleman (Reino Unido) - Universidad de Exeter- Política
  • Vinzenz Heussler (Austria) - Embajador
  • Mark Datysgeld (Brasil) - Embajador
  • Jelena Ozegovic (Serbia) - Embajadora
  • Rebecca Cawthorne (Reino Unido) - Embajadora
  • Adeel Sadiq (Pakistán) - Embajador

[3]

Comité de Selección[edit | edit source]

  • Hunane Boujemi
  • Ayden Férdeline
  • Robert Guerra
  • Mwendwa Kivwa
  • Stacie Walsh

Asistentes de la ICANN55[edit | edit source]

NextGen@ICANN 55[edit | edit source]

Miembros[edit | edit source]

  • Amal Al-Saqqaf - Yemen
  • Huthaifa Albustanji - Jordania
  • Abdeldjalil Aware - Chad
  • Chenai Chair - Sudáfrica
  • Khouloud Dawahi - Túnez
  • Farid El Hajim - Marruecos
  • Mohammadali Gharghi - Irán
  • Gloria Kembabazi - Uganda
  • Mubashir Hassan - Pakistán
  • Ahlem Ismail - Túnez
  • Sellina Kapondera - Malawi
  • Hani Kassim - Djibouti
  • Ephraim Kenyanito - Kenia
  • Ihtisham Khalid - Pakistán
  • Sarah Kiden - Uganda
  • Josephat Kilonzo - Kenia
  • Zeinab Mohamed - Sudán
  • Maryanne Muriuki - Kenia
  • Njeri Mwathi - Kenia
  • Bulanda Nkhowani - Sudáfrica
  • Sheilla Nyeko - Uganda
  • Oyewole Oginni - Nigeria
  • Elizabeth Orembo - Kenia
  • Adeel Sadiq - Pakistán
  • Anass Sedrati - Marruecos
  • Jawad Tanveer - Pakistán
  • Malick Tapsoba - Burkina Faso
  • Junio Okal Tessy - Kenia
  • Joyce Wandeka - Uganda
  • Seqqat Yasmine - Marruecos

Embajadores[edit | edit source]

  • Lucas de Moura - Brazil (exalumno de la ICANN 53 alumni)
  • Matías Jackson - Uruguay (exalumno de la ICANN 53)

Comité de Selección[edit | edit source]

  • Manal Ismael
  • Pierre Dandjinou
  • Baher Esmat
  • Aziz Hilali
  • Tijani Ben Jemaa
  • Fatimata Seye Sylla
  • Sofia Guerfali
  • Hadja Fatimata Ouattara Sanon
  • Samah Znati

Asistentes de la ICANN 54[edit | edit source]

NextGen@ICANN 54[edit | edit source]

Miembros[edit | edit source]

  • Sana Ali - Reino Unido
  • Rachel Barry - Irlanda
  • Benjamin Bergemann - Alemania
  • Tamara Bizyuk - Ucrania
  • Michael Booth - Reino Unido
  • Giovanna Carloni - Reino Unido
  • Alexandra Chernyavskaya - Reino Unido
  • Christopher Dennett - Reino Unido
  • Ayden Férdeline - Reino Unido
  • Vinzenz Heussier - Austria
  • Jelena Ožegović - Serbia
  • Stacie Walsh - Reino Unido
  • Monika Zainierute - Lituania

Embajador[edit | edit source]

  • Agustina Callegari - Argentina (exalumna de la ICANN 53)

Comité de Selección[edit | edit source]

  • Nigel Hickson
  • Gabriella Schittek
  • Anthony Harris
  • Kelvin Wong
  • Anri van der Spuy
  • Oscar Robles-Garay

Asistentes de la ICANN 53[edit | edit source]

Según el sitio web de la ICANN, la organización recibió alrededor de 200 solicitudes en su período de 10 días de aplicación. El comité de selección de NextGen eligió 17 de los 200 solicitantes para que asistieran a la ICANN 53 en Buenos Aires.

  • Miembros de NextGen@ICANN 53
  • Jazmín Rocio Acuña - Paraguay
  • Agustina Callegari - Argentina
  • Mark William Datysgeld - Brasil
  • Matheus da Costa de Souza - Brasil
  • Bruno Marcel Duarte Coscia - Paraguay
  • Alexandre Arns Gonzales - Brasil
  • Matías Jackson - Uruguay
  • Lucas Jolias - Argentina
  • Margareth Hyun Suk Kang - Brasil
  • Vinicius Linden - Brasil
  • Marilia de Aguiar Monteiro - Brasil
  • Lucas de Moura - Brasil
  • Sarah Rocha Rodríguez - Brasil
  • Salomé Russo - Argentina
  • Encel Sánchez - Venezuela
  • Raphael de Souza Silveiras - Brasil
  • Mariana Giorgetti Valente - Brasil

Comité de Selección[edit | edit source]

  • Daniel Fink
  • Anthony Harris
  • Philadel Yeo
  • Anri van der Spuy
  • Oscar Robles-Garay

Asistentes de la ICANN 51[edit | edit source]

Miembros de NextGen@ICANN 51[edit | edit source]

  • Margaret DeMarco - Estados Unidos
  • Ashley Gillis - Canadá
  • Areeba Kamal - Estados Unidos
  • Emily Lu Wang - Estados Unidos
  • Christopher Audet - Canadá
  • Nicolas Luciano Arman Dagostino - Canadá
  • Mohammed Elalj - Estados Unidos
  • Pedro Pablo Leiva Olivares - Estados Unidos
  • Jessica Malekos Smith - Estados Unidos
  • Gabriel Michael - Estados Unidos
  • Dongoh Park - Estados Unidos
  • Elaine Sedenberg - Estados Unidos
  • William Towne - Estados Unidos

Asistentes de la ICANN 50[edit | edit source]

Miembros de NextGen@ICANN 50[edit | edit source]

  • David Allison - Irlanda del Norte
  • Rebecca Cawthorne - Inglaterra
  • Ahnaf Chowdhury - Inglaterra
  • Ertina Dyrma - Inglaterra
  • Janthira Engeset - Inglaterra
  • Zheng Huifen - Escocia
  • Vardhan Kapoor - Inglaterra
  • Agnes Kovatsova - Inglaterra
  • Joao Magalhães - Inglaterra
  • Nafsika Matsa - Inglaterra
  • Khrishan Patel - Inglaterra
  • Anri van der Spuy - Inglaterra

Referencias[edit | edit source]